Home » ORGANIGRAMMA FEDERAZIENDE

ORGANIGRAMMA FEDERAZIENDE

PRESIDENTE NAZIONALE: SIMONA DE LUME'

SEGRETARIO GENERALE NAZIONALE: ELENO MAZZOTTA

GIUNTA ESECUTIVA: SIMONA DE LUME' - MICCOLI GIUSTO - PALADINI ALESSIO ANTONIO - DELL'ANNA TERESA

COLLEGIO DEI PROBIVIRI - COMPONENTI EFFETTIVI: MAZZOTTA ORONZO - ORLANDO ROSA - PINTO RENATA

COLLEGIO DEI PROBIVIRI - COMPONENTI SUPPLENTI: CAPOCCIA DIEGO - PELLEGRINO STEFANIA

COMPONENTI DEL CONSIGLIO GENERALE:

 

ACCOGLI GRAZIANA
CANDITO GABRIELE DE FILIPPO FRANCESCA FASIELLO ANTONIO
ACHILLE MASSIMILIANO CANDITO GIUSEPPE DE FRANCO MARCO ANTONIO FERRARO GIOVANNI
ACITO NICOLA CARBONI FILIPPO DE GASPARI FRANCESCO FIORELLA ANGELA DONATELLA
ALEMANNO MARCO CARILE GIUSEPPE DE GIORGI TONY FLORIO MARIA CRISTINA
ALLEGRINI GIORGIO CARLÀ VINCENZO DE LEO GERARDO FONTANA STEFANIA
ALTAMURA TANIA ANNA CARROZZO GIANNI DE LORENZIS MARCO FONTANELLA ALESSANDRO
ANDREA SALVATORE CARROZZO LUCA DE LUCA FRANCA FRASSANITO ANNA
ANTONACI CLAUDIO MARIA CASILLI ANTONIO DE MARCO CARMELO FRUNI GIUSEPPE
ANTONACI OTTAVIO CATALDO FERNANDO DE MATTEIS ALESSANDRO FULLONE ROSARIO
ARCIERI ROSARIA CAVALLARO GIUSEPPE DE MATTEIS PAOLA GIORGIA GAETANI NICOLA
ARZILLI FRANCESCO CAVAZZINI MARCO DE PASCALIS ILARIA GAETANI SALVATORE
AVALLONE LUCA CAZZOLLA FRANCESCO DE SANTIS SALVATORE GALLI MARINA
BACCASSINO MASSIMO CECI ISABEL DE TOMMASI FABIOLA GENOVESI MIRCO
BARRETTA GIOVANNI CECI MARCO DE TOMMASI IGNAZIO GIACCONE LUCIA
BASTA GIUSEPPE CENTONZE GERARDO DI DONFRANCESCO GIOVANNI GIANFREDA CLAUDIO ANTONIO
BIANCO LUIGI CENTONZE MARCO DI LERNIA ANTONIO GIANGRECO DAVIDE
BIANCO STEFANO CESANO MARIA DI LISI ANTONINO GIANNACHI PIERLUIGI
BITONTO FRANCESCA CHIRIZZI LUIGI DI TONDO MARIANGELA GIANNOTTA SALVATORE
BLASI ANGELO CHIRONI FAUSTO DONNO ANTONIO LORENZO GIANNUZZO FILIPPO
BOCCHIOLI ELISA CIASCHI MONIA D'ONOFRIO GIANFRANCO ANTONIO GIOVANNINI PATRIZIA
BONAZZI IVAN GIANLUCA CICCARESE ANGELA DORATO ADRIANA GIUSEPPA LETIZIA GISONNA GENNARO
BRAY ALESSIO CIULLO SALVATORE EMANUELE DI TORRALTA SERGIO GRAVINO VINCENZO
BRUNO FERNANDO COCOLA FERNANDO ERRICO MARIA ANGELA GRECO PANTALEO MARIO
BRUNO PAOLO COLOMBO MARIANGELA EVANGELISTI SERENA GRECO ROBERTA
BUZARI PATRIZIA CONTE ANTONELLA FAGGIANO LUIGI FRANCESCO GRIMALDI GIORGIO
CAIRO MATTIA CORDELLA CARLO FAGGIANO ROBERTO GUERRERA MONICA BENEDETTA
CALDARARO ORNELLA COTTONE ANTONIO FAI ANNALISA GUERRIERO GIOVANNI
CALISI STEFANIA D'AMANZO FRANCESCA FANCIANO VINCENZO GUGLIELMI SALVATORE
CAMPA VINCENZO D'AMELIO CRISTIAN FASANO ANGELO GUZZI NELLA
CANDIDO ALESSANDRO DE FEO GUGLIELMO FASANO LAURETANA IANDOLO MARIANNA
IARIA TIZIANA IARIA TIZIANA MOSCHELLA IRENE PRATTICO GIUSEPPE
IGNONE ANNAMARIA IGNONE ANNAMARIA MUNITELLO ANTONIO PREITE FABRIZIO
INDINO FERNANDO INDINO FERNANDO NEGRO PAOLO PRENCIPE GRAZIA
INGUSCIO LUCIO INGUSCIO LUCIO NICO GIANLUCA PRESTA IMMACOLATA
ISOARDI TIZIANA ISOARDI TIZIANA NITTI MICHELE PRIMICERI ANDREA
LABRIOLA ROCCO LABRIOLA ROCCO OLIVIERI ANNA MARIA PUTIGNANO LUCIANA
LAMBERTI ARMANDO LAMBERTI ARMANDO ONNIS MARIELLA RAMONDINI GIANFRANCO
LANDOLINA ANNA LANDOLINA ANNA ORLANDO ADRIANO ROCCO RANDISI ELEONORA
LAZZARI RENZO LAZZARI RENZO PALADINI GIUSEPPE REGUZZONI MICAELA
LEDDA MARCO LEDDA MARCO PALADINI VITO RENIS FRANCESCA
LEO ILARIA LEO ILARIA PANICO GIANLUIGI RICCI ANTONIO
LICCI ALESSIA LICCI ALESSIA PATI GIOVANNI RISO DANIELE
LICCI MASSIMO LICCI MASSIMO PECORA AGATINO LUIGI RIZZO GIOVANNI
LIGORI GIANLUCA LIGORI GIANLUCA PELLECCHIA ETTORE MARCO RIZZO GIUSEPPE
LIOTTI QUINZIO LIOTTI QUINZIO PELLEGRINO MERI RIZZO ISABELLA
LITTA ANGELA LITTA ANGELA PELVIO CARMELA ROLLO DANILO
LIVIELLO LUCA LIVIELLO LUCA PERRONE LINA ROSANNA ROMEO TERESA
LOMBARDI ANTONIO LOMBARDI ANTONIO PETRELLI ALBERTO ROSIGNOLI BARBARA
LONGO LUCA LONGO LUCA PEZZOLLA ALDO ROTUNDO ANTONIO
LONGO SALVATORE LONGO SALVATORE PEZZUTO ANTONIO RUCCO DEBORA
LOVECCHIO GIUSEPPE LOVECCHIO GIUSEPPE PEZZUTO SILVIO SANTORO FRANCA
LOVERO STEFANO LOVERO STEFANO PIATTA BARBARA SANTOVITO ANTONIO
LUTZU GIOVANNA LUTZU GIOVANNA PIEPOLI VALENTINA SCARINGELLA CRISTOFORO
MACCHIA MIRKO MACCHIA MIRKO PIETROCINI ROBERTO SERIO SALVATORE
MACCHIA ORLANDO MACCHIA ORLANDO PINO GIOVANNI SERRANO LETIZIA
MAGGIO CLAUDIO MAGGIO CLAUDIO PISANO GIUSEPPE SOLAZZO ANTONIO LUIGI
MAGGIO ESTER MAGGIO ESTER PISCOPIELLO MARCO SPAGNOLO FRANCESCA
MAJURE LUIGI MAJURE LUIGI PORTOGALLO LOREDANA MARIA SPEDICATO ILENIA
MAMMOLITI VITTORIO ALESSANDRO MAMMOLITI VITTORIO ALESSANDRO POTENZA LUIGI SPINOLA DANIELA
MANCA ALESSANDRO MANCA ALESSANDRO POTÌ STEFANIA URRO CATERINA
STEFANANGELI MARSILIA TORNESELLO ANTONIO VERDE GIUSEPPE VAGLIO SERGIO
STEFANELLI ARNALDO TREDICI ANTONIO ZAMPIRONI GIUSEPPE VALENTE ANNA MARIA
STEFANELLI CARLO TRICARICO MARCO ZASSO FRANCESCO VALENTINI MICHELE ANTONIO
STEFANIZZI LORENZO TUCCI LUIGI ZECCA GIUSEPPE TOMA DANIELE
TARENTINI DANIELA TUDISCO GABRIELLA ZINNARELLO GIUSEPPA  
TERMITE NADIA TONDI LUCA TONDO COSIMO  

SEDI ENTE BILATERALE

CR. SEDE PROVINCIALE PRESIDENTE INDIRIZZO LUOGO CAP PEC
1 ALESSANDRIA DURANTE RENATO VIA S. ANTONIO 19 MONTECASTELLO  (AL) 15040 ebinprovincialealessandria@pec.it
2 AREZZO BERTINI SIMONE VIA PIAVE 6 CASTELFRANCO PIANDISCO' (AR) 52026 ebin-arezzo@pec.it
3 BARI1 GIACOMO DELL'EDERA VIA MADONNA DELLE GRAZIE 79 CAPURSO (BA) 70010 ebinbari1@peceasy.it
4 BELLUNO NORD LIBANORA LUCA  VIA MEZZATERRA,71 BELLUNO (BL) 32100 ebinbellunonord@pec.it
5 BERGAMO NORD WALTER LICINI G ZOPFI , 22 RANICA (BG) 24020 ebin.bergamonord@pec.it
6 BERGAMO OVEST SILVANO CAFFI VIA DE AMICIS 2 D BONATE SOPRA (BG) 24024  
7 BRESCIA SEVERA BRUNO VIA CASTELLO N 36  RONCADELLE (BS) 25030 ebin-brescia@certificazioneposta.it
8 BRINDISI DELLI FIORI ANTONIO VIA SANTA MARGHERITA 75 LATIANO (BR) 72022 ebinprovincialebrindisi@pec.it 
9 CAMPOBASSO CERESETTO ALFREDO ANTONIO VIA XXIV MAGGIO 88 CAMPOBASSO (CB) 86100 ebinprovincialecampobasso@pec.it 
10 CATANZARO DE FILIPPO CONCETTA CATERINA VIA GALILEO GALILEI 11/13 BORGIA  (CZ) 88021 ebin.catanzaro@pec.it 
11 COMO CARLOS MASTRASCUSA VIA SPLUGA,14 CANTU' (CO) 22063 ebincomo@pcert.it
12 COSENZA FALBO ANTONIO VIA DEGLI ALBANESI SNC CORIGLIANO CALABRO (CS 87064 ebin-cosenza@pec.it 
13 CREMONA SUD SILVESTRO CAIRA VIA BEDUSCHI,10 CASALMAGGIORE(CR) 26041 ebin.cremonasud@pec.it 
14 CUNEO ESPOSITO SALVATORE VIA CARLO EMANUELE III, 7 CUNEO(CN) 20094 ebinprovincialecn@pec.it 
15 CUNEO NORD BRANDONE TIZIANO VIA BASSA, 5 VILLANOVA MONDOVI' (CN) 12089 ebin.cuneonord@pec.it 
16 GALLIPOLI SALVATORE DE MARINI CORSO ITALIA 11 GALLIPOLI(LE) 73014 ebingallipoli@pec.it
17 GENOVA DURANTE EMANUELA PIAZZA FOSSATELLO 1/13 GENOVA (GE) 16124 ebinprovincialegenova@pec.it
18 GROSSETO LEONARDO SANCHINI VIA AMBRA 28 GROSSETO (GR) 58100 ebin.grosseto@pec.it
19 LA SPEZIA SANDRO ALESSIO VIA GIULIO DELLA TORRE67 LA SPEZIA (SP) 19126 ebinlaspezia@pec.it
20 L'AQUILA CENTRO TONIO DI NISIO VIA GIOVANNI FALCONE 19 RAIANO(AQ) 67027 ebin.aquilacentro@pec.it
21 LECCE NORD PAOLO AMATO VIALE GIOVANNI PAOLO II,11 LECCE (LE) 73100 ebinleccenord@legalmail.it
22 LECCE OVEST DE VITIS ALESSIO VIA UMBERTO I ,  42  RACALE (LE) 73055 ebinlecceovest@legalmail.it
23 LECCE SUD SIMONA ORLANDO PIAZZA UMBERTO I, 23 CORSANO (LE) 73033  
24 LECCO NORD NICOLA MAZZUCOTELLI VIA BONACINA,31 LECCO(LC) 23900 ebinlecconord@pec.it
25 LUCCA FAUSTO PIERONI VIA PESCIATINA LUCCA (LU) 55100 ebin.lucca@pec.it
26 MILANO ESPOSITO SALVATORE VIA VIGEVANESE 9 CORSICO (MI) 20094 ebinprovincialemilano@pec.it
27 MODENA DE CEGLIE MAURO VIA EMILIA EST 351/A MODENA (MO) 41122 ebinprovinciamodena@pec.libero.it 
28 MONZA BRIANZA ESPOSITO SALVATORE VIA LEONARDO DA VINCI 11/A ARCORE (MB) 20862 ebinprovincialemonzabrianza@pec.it 
29 NAPOLI NORD VINCENZO LAPELAZZULI VIA TRIESTE E TRENTO 36 SANT'ANTIMO (NA) 80029  
30 NAPOLI SUD RENATO NIOLA VIA GIOVANNI XXII , 16 NOLA (NA) 80035 ebin.napolisud@pec.it
31 ORISTANO ANTONIO DEDONI VIA CIRCONVALLAZIONE 20 URAS (OR) 09099  
32 PAVIA ESPOSITO SALVATORE VIA CIRCONVALLAZIONE 55 BRONI (PV) 27043 ebinprovincialepavia@pec.it 
33 PIACENZA NORD ANDREA ORSI VIA DELL'INDUSTRIA 7 CASTEL SAN GIOVANNI (PC) 29015 ebinpiacenzanord@pec.it
34 RAVENNA NORD MARCO SCANU VIA ENRICO BERLINGUER 84/96INT1 RAVENNA(RA) 48124 ebin.ravennanord@legalmail.it
35 RAVENNA SUD LAURA MODELLI VIA E MANFREDI 13 LUGO (RA) 48022 ebinravennasud@pec.it
36 RIMINI MARCO RICCI STRADA PROVINCIALE NORD,3202 VERUCCHIO(RN) 47826 ebinsedeprovincialerimini@pec.it 
37 RIMINI NORD BUCCI GIORGIO VIA MARECCHIA 28 NOVAFELTRIA (RN) 47863 ebinrimininord@legalmail.it
38 ROVIGO OVEST ALBERTO SANTATO PIAZZA GARIBALDI 81 TRECENTA (RO) 45027 ebinrovigo@gmail.com
39 SALERNO EST LAMBIASE FELICE MARIA VIA CUPA MATERDOMINI 16 NOCERA SUPERIORE (SA) 84015  
40 SASSARI PIANEZZA WALTER VIA GIGLIO2 ALGHERO (SS) 7041 ebinsassari@pec.it
41 SAVONA ESPOSITO SALVATORE VIALE MARCONI 13-15 SASSELLO (SV) 17046 ebin.provincialesv@pec.it 
42 TARANTO NORD ANDREA SOLIDORO PIAZZA DANTE ALIGHIERI 32 TARANTO (TA) 74121 ebintarantonord@pec.it
43 TERNI ROMITI CRISTIANO VIA MOLISE 29 TERNI (TR) 5100 ebin-terni@pec.it 
44 TERNI OVEST MAURO LORU VIA C FORNACI,12 TERNI (TR) 05100 ebinterniovest@pec.it
45 TORINO NORD D'AVERSA MASSIMO VIA BROZOLA 8 CHIVASSO(TO) 10034 ebintorinonord@pec.it
46 TORINO SUD GIUSEPPE BONFIGLIO VIA MONTEPONI 46 C TORINO (TO) 10135 ebintorinosud@pec.it
47 UDINE NORD PANCRAZIO LAVALLE VIA GORIZIA,29 VISCO(UD) 33040 ebin.udinenord@pec.it
48 VARESE CRISTINA MACARRO VIA DELL'ARTIGIANO 16 FERNO (VA) 21010 ebinprovincialevarese@pec.it 
49 VERONA NICOLA GIUSEPPE DE PAOLI VIA AMOS ZANIBELLI 12 VERONA (VR) 37064 ebin-verona@planetpec.it